- Córdoba, Argentina

INFORME FADA

La ruta de los precios: pan, leche y carne

Agro - Jueves 26 octubre, 2017


Los costos fueron al ritmo de la inflación. En la leche, siguen las dificultades para el tambero y una leve recuperación en la industria.En carne, complicaciones en los feedlot.  El precio del pan, desde el trigo a la góndola, se multiplica por 10,5. La leche por 3,6, y la carne por 2,4. ¿En qué parte de la cadena se abulta cada precio?

 

FADA (Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina), lanzó el segundo informe del año sobre los indicadores de precios. Este nuevo “medidor” de FADA describe el recorrido del precio a través de toda la cadena del producto, desde el campo hasta la góndola. Según David Miazzo, economista jefe de FADA, “con estos datos se intenta echar claridad sobre por qué un producto vale lo que vale, y detectar los problemas en cada eslabón de la cadena para poder buscar razones y soluciones”. En el estudio se detalla cuánto suman los costos de la cadena en sí, cuánto suman los impuestos, cuánto es ganancia, y cuál es la participación de cada eslabón.

 

EL PAN

 

Desde el trigo a la góndola, el precio del pan se multiplica por 10,5. Del precio final de $35,4 lo que más abulta el precio son los costos de la cadena en un 62,6%, son los costos de la materia prima en sí, los laborales, fletes, insumos, de estructura, etc. El resto de la carga proviene en un 24,9% de los impuestos y en un 12,6% de las ganancias acumuladas en la cadena.

Al analizarlo por eslabón, el trigo representa el 8,3% del precio final ($2,93) y el molino el 3,3% ($1,18), la panadería el 63,6% ($22,54) y los impuestos el 24,9% ($8,81). Lo cual demuestra que el productor de trigo debe vender 12,7 kilos de trigo para adquirir 1 kilo de pan en el comercio.

 

“Vemos que la panadería es el eslabón donde se produce el mayor salto de precio, en parte esto puede explicarse por dos razones: la primera, que la panadería realiza dos actividades juntas, la de producción del pan y la venta por menor, es decir, dos eslabones fusionados. La segunda, es que tiene escalas menores a los otros eslabones, por lo que tiene costos unitarios mayores”, aclara Miazzo.

 

Según este estudio de FADA, “estos datos demuestran que el trigo tiene una participación muy baja en la formación del precio del pan”.

TecnicaTRIGO LIVIANO

 

LA LECHE

Desde el tambo a la góndola, el precio de  la leche se multiplica por 3,6. Del precio final del sachet de $20,3, el tambo representa el 26,3% del precio final ($5,35), la industria el 31,2% ($6,35), el comercio el 16,7% ($3,39) y los impuestos el 25,8% ($5,23).

 

Según  la Subsecretaria de Lechería del Ministerio de Agroindustria, el productor tambero recibió $5,61 por litro vendido. El tambero debe vender 3,6 litros de leche para comprar un sachet en el supermercado.

 

“El sector primario lechero continúa, con dificultad para cubrir los costos totales, es decir, que tiene pérdidas. Además, es un sector que ha estado fuertemente afectado por las inundaciones, principalmente en Provincia de Buenos Aires, Santa Fe y Sur de Córdoba. En el caso de la industria lechera, en líneas generales, se detecta una leve mejoría”, analiza el economista de FADA.

 

En relación a la leche, Miazzo agrega un dato. “Aunque la ley de IVA prevé que la leche esté exenta de este impuesto en el último eslabón, esto no se aplica porque el decreto reglamentario dice que la exenta es la leche pasteurizada, mientras que hoy se produce la ultra pasteurizada (UAT). Por ello hoy estamos pagando IVA en el precio de la leche cuando no deberíamos hacerlo”, afirma el economista. En relación a esto, FADA realizó un proyecto  conjunto con las diputadas Adriana Nazario, Claudia Rucci y el diputado Agustín Calleri que esta semana ingresó al Congreso. Con las medidas propuestas para subsanar el problema, el sachet de leche debería bajar alrededor de 90 centavos por litro, casi un 5% menos.

 

Tecnica LECHE LIVIANO

CARNE

 

Desde el ternero al mostrador, el precio de la carne se multiplica por 2,4. Del precio final de $119,34, el 80,2% son costos de la cadena, 19,4% impuestos y 0,5% ganancias.

Es decir que el ternero representa el 41,1% del precio final, el feedlot el 17,6%, el frigorífico el 8,8%, la carnicería el 13,1% y los impuestos el 19,4%.

 

El productor ganadero debe vender 2,94 kilogramos de animal en pie para comprar un kilogramo de carne en la carnicería.

 

“Respecto al desempeño de la cadena cárnica, las ganancias cayeron a $0,54 por kilogramo al mostrador. El feedlot es el sector más complicado, presentó un margen negativo de $0,59 el kilo por animal en pie. En la cadena hubo un incremento de los costos del 18% y además una mayor participación del Estado.”

 

Tecnica CARNE LIVIANO

 

Queso cremoso

Desde el campo a la góndola, el precio del queso se multiplica por 3,5. Del precio final de $154,5 por kilogramo, el 64,4% son costos, 30,4% impuestos y 5,2% ganancias

El tambo representa el 26,6% del precio final ($41,13), la industria el 16,4% ($25,39), el comercio el 26,6% ($41) y los impuestos el 30,04% ($46).

 

El productor tambero debe vender 30,4 litros de leche para comprar 1 kg de queso cremoso en el supermercado.

 

Tecnica QUESO LIVIANO

 

Para construir todos los indicadores de este estudio de FADA hay que tener en cuenta que a fines de tener un número lo más representativo posible, se utilizan promedios de distintas fuentes. En el caso de la leche, la investigación se basa en un precio promedio de una primera y segunda marca, obtenidos de Precios Claros. En la carne, se toma un precio promedio ponderado teniendo en cuenta los distintos cortes en base al IPCVA. En el pan, es un precio promedio ponderado según diferentes regiones del país en base a INDEC. Dado que se toman casi dos meses en recolectar y procesar toda la información, los datos corresponden al mes de agosto del corriente año.



Tags: ,